top of page

Обязанности и ответственность налогового агента


Министерство по налогам и сборам письмом от 09.08.2019 № 4-2-15/01723 разъяснило особенности применения главы 17 НК и мер административной ответственности по статье 13.7 КоАП.

1. О статье 13.7 КоАП.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, начисляющие и (или) выплачивающие доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются согласно части первой п. 3 ст. 193 НК, налоговыми агентами по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы).

Налоговые агенты имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК. В частности, налоговый агент обязан исчислять, удерживать из денежных средств, причитающихся плательщику, если иное не предусмотрено НК или иными актами налогового законодательства, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК (подп. 3.1 пункта 3 ст. 23 НК).

Так, часть первая п. 3 ст. 193 НК предусматривает обязанность налогового агента исчислять и перечислять в бюджет налог на доходы. Соответственно, допустимо перечисление налога на доходы в бюджет налоговым агентом, указанным в части первой п. 3 ст. 193 НК, за счет собственных средств.

=================================================================

Справка 1:

Согласно ч.1 п.3 ст. 193 НК налог на доходы исчисляется и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст. 23 НК.

=================================================================

Меры административной ответственности, предусмотренные статьей 13.7 КоАП, применяются к налоговому агенту, если он не выполняет или выполняет не в полном объеме в установленный срок обязанности по удержанию суммы налога, сбора (пошлины).

Следовательно, административная ответственность по ст. 13.7 КоАП за неудержание или удержание не в полном объеме налога на доходы не будет применяться к налоговым агентам, указанным в части первой пункта 3 ст. 193 НК, если они не удержали (удержали не в полном объеме) налог из денежных средств иностранных организаций, но перечислили (в том числе за счет собственных средств) в полном объеме в бюджет налог на доходы в отношении доходов иностранных организаций, день начисления которых согласно правилам ст. 191 НК приходится на период, начиная с 01.01.2019 г.

2. О зачете (возврате) налога на доходы при применении международных договоров.

Обязанность по перечислению налога на доходы в бюджет возложена пунктом 3 статьи 193 НК на налогового агента, а не на плательщика.

Осуществление возврата (зачета) из бюджета сумм налога на доходы, перечисленного в бюджет налоговым агентом (в том числе в ситуации, когда перечисление налога в бюджет осуществлено за счет собственных средств налогового агента), регулируется статьями 66 и 194 НК.

=================================================================

Справка 2

В соответствии со ст. 66 НК излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пеней подлежит зачету либо возврату, если иное не установлено таможенным законодательством.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производятся без начисления процентов на эту сумму, за исключением случая несоблюдения установленного срока сообщения плательщику о проведенном возврате.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, перечисление процентов, начисленных на эти суммы, производятся в белорусских рублях.

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производится налоговым органом самостоятельно не позднее 5 лет со дня уплаты указанной суммы последовательно в счет уплаты:

этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему. Такой зачет производится с использованием программных и технических средств не позднее дня, когда налоговому органу стало известно о подлежащей уплате сумме этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему;

неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней по другим налогам, сборам (пошлинам). Такой зачет производится в течение 3 рабочих дней со дня выявления факта наличия у плательщика неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней.

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней может производиться по заявлению плательщика по установленной форме в счет:

исполнения налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), уплаты пеней по ним;

исполнения налогового обязательства иного лица, уплаты начисленных такому лицу пеней. При этом такое заявление плательщик вправе подать при отсутствии у него неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней.

Заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней подается в налоговый орган не позднее 5 лет со дня уплаты указанной суммы в письменной или электронной форме.

Решение о зачете либо об отказе в проведении зачета налога, сбора (пошлины), пеней принимается по установленной форме не позднее 3 рабочих дней (в отношении госпошлины – не позднее 15 рабочих дней) со дня подачи плательщиком в письменной форме заявления о зачете, а при подаче такого заявления в электронной форме – со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме.

Налоговый орган по установленной форме сообщает плательщику, а в определенных случаях – иному лицу, о проведенном зачете либо об отказе в его проведении не позднее 3 рабочих дней со дня принятия по результатам рассмотрения его заявления соответствующего решения, а о зачете, проведенном налоговым органом самостоятельно – не позднее 3 рабочих дней со дня его проведения.

Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производится по заявлению плательщика при отсутствии у плательщика неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней подается по установленной форме в налоговый орган не позднее 5 лет со дня уплаты указанной суммы в письменной или электронной форме.

Решение о возврате либо об отказе в проведении возврата принимается по установленной форме не позднее 15 рабочих дней со дня подачи плательщиком в письменной форме заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, а при подаче такого заявления в электронной форме – со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме.

Налоговый орган по установленной форме сообщает плательщику о проведенном возврате либо об отказе в его проведении не позднее 3 рабочих дней со дня принятия по результатам рассмотрения его заявления соответствующего решения. При нарушении этого срока сумма излишне уплаченного налога, сбора (пошлины), пеней возвращается плательщику с начисленными на нее процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действовавшей на день принятия решения о возврате этой суммы. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока для принятия решения о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней по день принятия такого решения.

В случаях и порядке, установленных НК, зачет или возврат излишне удержанных и перечисленных налоговыми агентами сумм подоходного налога производятся налоговым органом или налоговым агентом.

Решение о зачете либо об отказе в проведении зачета принимается не позднее 5 рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления о таком зачете.

=================================================================Справка 3

Статья 13.7 КоАП содержит меры ответственности налоговых агентов за невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины)

Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью
bottom of page