top of page

ЕДИНЫЙ НАЛОГ-2023


Сложным будет новый год для ИП – плательщиков единого налога. Перечень видов деятельности, при которых применяется этот режим налогообложения, существенно сокращается, а ставки значительно вырастут. Такие нормы содержатся в проекте изменений в НК на 2023 год.

Многим ИП в следующем не придется платить единый налог. Этот режим не будет применяться при осуществлении таких видов деятельности, как:

- техобслуживание и ремонта автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов; услуг по восстановлению резиновых шин и покрышек, услуг по диагностированию и буксировке транспортных средств, оказания техпомощи в пути;

- услуги парикмахерских и салонов красоты; по нанесению татуировки, нательной живописи, перманентного макияжа, пирсинга;

- деятельность грузового речного и автомобильного транспорта; деятельности по перегону, перевозке, доставке из-за границы (за границу) автомототранспортных средств;

- общее строительство зданий, специальные строительные работы; бурение водяных скважин, пропитка древесины, производства деревянных строительных конструкций и столярных изделий, пластиковых дверей и окон, жалюзи включая монтаж и установку изделий собственного производства;

медицинская, в т.ч. стоматологическая, практика, прочая деятельность по охране здоровья;

- деятельность по чистке и уборке, помощь в выращивании сельхозкультур и разведении животных, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

- репетиторство;

- стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домохозяйствах граждан, закупки для них продуктов, мытье посуды и приготовление пищи;

- внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги;

- кошение трав, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора;

- индивидуальные услуги с помощью автоматов для измерения роста, веса,

- услуги по содержанию домашних животных, дрессировке и уходу за ними;

- сдача в аренду (субаренду), наем жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания);

- виды деятельности, поименованных в подп. 3.1 п. 3 ст. 337 НК (т.е. деятельности, облагаемой единым налогом для плательщиков - физических лиц, не являющихся ИП).

Таким образом, для ИП остается не так уж много занятий: ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания, розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями, молоком и молочной продукцией, овощами и фруктами, иными продовольственными товарами (кроме пива и алкоголя). Также можно торговать иными непродовольственными товарами, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, стиральных машин, телевизоров, компьютеров, ноутбуков, их составных частей и узлов, электронных книг, планшетов, мобильных телефонов, автомототранспортных средств и запчастей к автомобилям. С 1 января в список исключений попадут еще и одежда из натуральной кожи, ковры и ковровые изделия, сложные бытовые электротовары.

Ставки

Почти по всем оставшимся видам деятельности ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей увеличиваются в новом году вдвое – кроме торговли иными непродовольственными товарами, по которой ставки вырастут в 3 раза.

Если ИП, помимо перечисленных видов деятельности, будет сдавать жилье на короткий срок, то ему придется платить единый налог как по своей предпринимательской деятельности, так и по сдаче жилья, но по особым правилам (п.п. 9 - 12 ст. 342 НК). Причем, с 1 января если ИП поймают на сдаче жилья, садового домика, дачи для краткосрочного проживания без уплаты единого налога, его взыщут исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность, а при выявлении повторных фактов – с применением коэффициента 5.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения. Но если они по такой деятельности уплатили за отчетный период (его часть) текущего налогового периода единый налог, то им придется до окончания этого налогового периода применять режим единого налога (п. 5 ст.336, п.2 ст. 337 НК). При этом ИП занимающиеся предоставлением мест для краткосрочного проживания, не вправе по такому вида деятельности применять иной порядок налогообложения.

Для физлиц, не являющихся ИП, ставки единого налога по большинству видов деятельности тоже вырастут – в 1,5 - 2 раза. Не меняются ставки для таких видов деятельности как реализация продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, котят, щенков и иных животных, хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции, услуги переводчиков и грузчиков, кошение трав, уборка листьев, скошенной травы и мусора, распиловка и колка дров.

При таком росте ставок физлицам, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, остается попытать счастья, перейдя на применение налога на профессиональный доход. Для этого нужно лишь уведомить налоговый орган по месту постановки на учет, причем ранее уплаченную сумму единого налога можно зачесть или вернуть.

Правда, перечень видов деятельности, облагаемых налогом на профессиональный доход, правительство еще не определило.

Переходный период

Индивидуальные предприниматели, уплатившие (исчислившие) за I квартал 2023 г. (его часть) единый налог, вправе перейти на общий порядок налогообложения с 1-го числа любого календарного месяца этого квартала.

ИП, уплатившие за I квартал 2023 г. (его часть) единый налог и перешедшие с 1-го числа календарного месяца 2023 г. на общий порядок налогообложения, вносят необходимые изменения и (или) дополнения в налоговые декларации по единому налогу за I квартал 2023 г., с которого они переходят на общий порядок налогообложения, и в срок не позднее 31.01.2023 г. представляют такую декларацию в налоговый орган.

Новые ставки единого налога, предусмотренные приложением 24 к НК, применяются при исчислении налога, срок уплаты которого наступает после 30.01.2023 г. Налог за январь 2023 г. исчисляется по ставкам, действовавшим в 2022 г.

ИП – плательщикам единого налога, а также ИП, утратившим с 1 января 2023 г. право на его применение в связи с изменением НК, придется внести соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию по единому налогу за I квартал 2023 г. и в срок не позднее 31.01.2023 г. представить такую декларацию (расчет) в налоговый орган.

ИП, осуществляющие в I квартале 2023 г. деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, облагаемую единым налогом, не позднее 31.01.2023 г. должны представить в ИМНС налоговую декларацию по единому налогу за I квартал 2023 г. и не позднее 1 февраля 2023 г. уплатить налог за январь 2023 г. по ставкам, действовавшим в 2022 г.

***

Кстати, 31 декабря 2022 г. истекает срок применения льготы, по которой, если выручка, полученная от деятельности на территории сельской местности и территории малых городских поселений, превышает в 40 раз сумму единого налога за соответствующий отчетный период, то единый налог доплачивается в размере 5% с суммы такого превышения (абз. 5 подп. 1.1, абз. 3 подп. 1.2 Указа от 22.09.2017 № 345).

***

Новые условия налогообложения призваны буквально «выдавить» нынешних ипэшников из их нынешнего статуса в формат юридических лиц или плательщиков налога на профессиональный доход. При этом непонятно, есть ли для этого какие-либо экономические резоны, если не считать таковыми давнее желание избавиться от ИП как биологического вида.

Ранее министр экономики А. Червяков заявлял, что этот процесс идет «не по жесткому сценарию, а эволюционно», чтобы избежать рисков, вроде роста теневого рынка, социальной напряженности и проблем занятости. Однако пока нет никаких гарантий, что именно такие риски и окажутся результатом эволюции налоговых режимов предпринимательства. Так, для ИП, которые сейчас сотрудничают с юрлицами, режим «самозанятых» может оказаться не слишком удобным и еще меньше – для компаний, которые передавали товары таким ИП на реализацию.



Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью
bottom of page