top of page

КОМПЛИМЕНТ ОТ МВФ: восстановление есть, но реформы необходимы

В Беларусь по-прежнему наблюдается устойчивое восстановление экономического роста после спада в 2014-2016 гг., признает МВФ. Это создает благоприятный фон для устранения факторов экономической уязвимости и активизации потенциального роста. Нужно остановить увеличение госдолга, удержать инфляцию, искоренить дисбалансы в финансовом секторе, снизить долларизацию, решить проблемы неэффективных госпредприятий и развития частного сектора. Все это требует более решительных реформ, пишут специалисты МВФ в заключении по итогам очередного раунда консультаций, проведенных в Минске 5-15 ноября.


Контекст, прогноз и риски

Анатомия циклического восстановления

Высокий внешний спрос, повышение международных цен на некоторые из основных экспортных товаров Беларуси и быстрый рост зарплаты темпами, опережающими темпы роста производительности, продолжают поддерживать экономический подъем. При этом темпе рост экономики в текущем году ускорится и приблизится к 3,7% по сравнению с 2,4% в 2017 году. Несмотря на более высокие показатели экспорта, ожидается, что дефицит счета текущих операций увеличится до 2½% ВВП, поскольку оживленный внутренний спрос и активизация строительства АЭС стимулируют импорт. Обнадеживает то, что инфляция остается на исторически минимальных уровнях и соответствует целевому показателю Нацбанка. Обменный курс также был относительно стабильным.

После кризиса 2014-2015 гг. власти ужесточили налогово-бюджетную политику, в т.ч. за счет структурных фискальных мер, таких как пенсионная реформа. Была пересмотрена денежно-кредитная политика с более четким акцентом на стабильности цен, установлении более четких и доводимых до сведения общественности целевых показателей политики и усилении операционной независимости Нацбанка.

Без реформ нет перспективы

Трендовый экономический рост в республике значительно замедлился по сравнению с периодом до 2008 г. Хотя экономическая система, ведущую роль в которой играет государство, обеспечила полную занятость, она также привела к нерациональному распределению рабочей силы и капитала и снижению производительности. Поэтому МВФ прогнозирует среднесрочный рост около 2%, что ниже того, что необходимо для ощутимого повышения уровня жизни и для приближения Беларуси к показателям более богатых стран региона.

Внешняя уязвимость

Ограниченность диверсификации торговли и финансирования делает Беларусь восприимчивой к шокам, воздействующим на узкий круг товаров и партнеров. Поэтому при любом усилении глобальной геополитической напряженности республика может оказаться в чрезвычайно сложной ситуации, учитывая ее глубокие торговые и финансовые связи с Россией. Кроме того, страна по-прежнему зависит от значительных скидок и трансфертов от России, связанных с поставками энергоносителей. Исход двусторонних переговоров по компенсации последствий налогового маневра будет иметь важное значение для экономики.

В финансовом секторе высокая долларизация ведет к созданию риска ликвидности и кредитного риска, которые отчасти смягчаются за счет благоразумных уровней капитала банков.

Госдолг значительно вырос за последние 10 лет, что не в последнюю очередь связано с тем, что высокая доля иностранной валюты в долге делает его чувствительным к ослаблению обменного курса.

Макроэкономическая политика

Налогово-бюджетная политика

Ожидается, что дефицит бюджета в 2018 г. будет расширяться, поскольку быстрое увеличение расходов перевешивает устойчивые поступления доходов. Высокий внешний и внутренний спрос стимулирует рост доходов бюджета, которые в текущем году могут увеличиться примерно на 2½ п.п. ВВП. Однако расходы растут быстрее, причем не в последнюю очередь в части зарплаты. Общий дефицит бюджета (в определении МВФ, включая расходы на рекапитализацию / списание задолженности госпредприятий) может достигнуть 1,5% ВВП в текущем году в сравнении с 0,3% ВВП в 2017-м. Ухудшение дефицита является неоправданным в условиях устойчивого восстановления экономического роста.

Призрак дефицита бюджета

Учитывая, что переговоры по вопросу о налоговом маневре могут не завершиться до начала следующего года, в проекте бюджета предусмотрительно заложен наиболее пессимистичный сценарий, основанный на отсутствии компенсации. Но в сочетании со значительным увеличением расходов это подразумевает, что в следующем году общий дефицит бюджета (в определении МВФ) может приблизиться к 4% ВВП. После 2019 г. дефицит должен снижаться по мере завершения строительства АЭС. Однако даже при условии полной компенсации потерь от налогового маневра в 2020 г. и в последующий период (как ожидают официальные органы) и при условии отсутствия существенных изменений обменного курса ожидается, что государственный долг, включая гарантии, значительно возрастет и стабилизируется на уровне около 60% ВВП в среднесрочной перспективе.

Корректировка бюджета и снижение госдолга

Для достижения в среднесрочной перспективе «якорного» целевого показателя долга в размере 50% ВВП, потребуется постоянная корректировка в размере около 2% ВВП, которая может быть распределена в течение трехлетнего периода. Это должно сопровождаться работой по долгосрочному сокращению внебюджетной деятельности, которая ведет к росту долга, такой как рекапитализация или списание долгов государственных предприятий. Кроме того, после ускорения в текущем году рост заработной платы в номинальном выражении можно было бы в целом поддерживать в течение двух лет на уровне, соответствующем инфляции. Возможные варианты увеличения доходов включают сокращение льгот по НДС и других налоговых расходов.

Денежно-кредитная и финансовая политика

Нацбанку фонд советует продолжать проведение текущей денежно-кредитной политики. При стабилизации инфляции в диапазоне 5-6% текущий целевой показатель межбанковской ставки подразумевает реальные процентные ставки в размере около 4-5%. Это уместно, поскольку последствия давления быстрого роста зарплаты на инфляцию возможно, еще не полностью проявились. Кроме того, волатильность среды требует предельной осторожности.

Второй совет – продолжить подготовку к переходу на таргетирование инфляции. С 2015 г. проделаны важные шаги в направлении более предсказуемой, основанной на правилах денежно-кредитной политики. Чтобы закрепить эти достижения, Нацбанку, по мнению МВФ, нужно двигаться к полному переходу на таргетирование инфляции –на основе реалистичного подхода, учитывая высокую долларизацию и наследие подчиненности денежно-кредитной политики бюджетным соображениям. МВФ приветствует усилия, направленные на сокращение директивного кредитования и либерализацию валютного рынка. Но теперь пора решать проблему других важных искажений, таких как установление верхних предельных процентных ставок, что не соответствует основам денежно-кредитной политики и искажает решения в сфере сбережений и кредитования.

МВФ призывает сохранять и даже усиливать независимость политики Нацбанка. Это столь же важно для успеха усилий по дезинфляции и для относительной стабильности валюты, как и любые улучшения в основах политики.

Одобряет фонд меры по решению проблем качества активов. Ее оценка завершена во всех банков. ,В некоторых случаях за этим последовали требования предпринять меры по исправлению ситуации, что позволило укрепить показатели капитала. В будущем официальным органам рекомендуется предпринять шаги по осуществлению оставшихся рекомендаций по результатам ФСАП и продолжать укреплять нормативно-правовую базу и основы надзора.

Дедолларизация вполне справедливо является ключевой целью для Нацбанка. Признавая, что это многолетний процессом, МВФ советует властям продолжать работу по восстановлению доверия к рублю и проведение осмотрительной макроэкономической политики. Пруденциальные нормативы должны по-прежнему разграничивать более высокие риски, связанные с валютными депозитами и валютным кредитованием. В будущем рынок рублевого капитала необходимо углубить, чтобы поддержать усилия по дедолларизации. Фонд приветствуется планы сотрудничества с ЕБРР в этой сфере, включая разработку нормативно-правовой базы для рынков производных финансовых инструментов. Информирование общественности о реализуемой стратегии может усилить действенность предпринимаемых усилий.


Структурная политика

Белорусские власти сами признают, что убыточные госпредприятия являются бременем для экономики и бюджета и пытается их как-то реформировать. При поддержке ЕБРР и Всемирного банка реализуется ряд пилотных проектов по реструктуризации и возможному привлечению стратегических инвесторов. Разрабатываются планы продажи миноритарных пакетов акций не стратегических предприятий. Объемы директивного кредитования снижаются, благодаря чему уменьшается уровень необоснованных преимуществ, предоставляемых таким компаниям. Проводится также работа по созданию полноценного рынка проблемных активов. Разрешается даже продавать их с дисконтом. По мнению МВФ рынок проблемных активов не должен ограничиваться несколькими заранее одобренными участниками, чтобы не ограничивать ликвидность рынка и не затруднять определение стоимости активов.

Решительные реформы неэффективных госпредприятий

Такие реформы, по мнению МВФ, могут включать:

- систематическую оценку госупредприятий с учетом рисков. С помощью внешних консультантов их нужно классифицировать на жизнеспособные, жизнеспособные при условии реструктуризации и нежизнеспособные. Информация, которая в настоящее время систематически собирается Минфином, поможет на первоначальном этапе определить области, в которых сосредоточены основные риски. Также необходимо разработать план мероприятий для проведения работы по реструктуризации. Для смягчения влияния переходного периода на занятость следует усилить систему социальной защиты;

- совершенствование управлением госпредприятиями по двум направлениям. Во-первых, во избежание конфликта интересов следует более четко разделить функции собственника и регулятора. Во-вторых, критерии профессиональной пригодности и добросовестности для отбора членов наблюдательных советов должны быть более прозрачными и соответствовать передовой практике. При этом следует обеспечить независимость полномочий и подотчетность таких советов;

- обратить вспять процесс передачи не имеющих стратегического значения госпредприятий областным и местным органам управления. По мнению МВФ это будет лишь передача слабых госпредприятий органам управления с ограниченными ресурсами и возможностями для управления ими, а также с недостаточными стимулами для их реструктуризации.

Усиление активности частного сектора

Представленный преимущественно частными компаниями сектор информационных технологий, бесспорно, является примером успеха для Беларуси. Также обнадеживают проводимые и планируемые реформы по улучшению деловой среды. Приоритеты здесь: укрепление прав собственности, рационализация избыточных мер регулирования и сокращение излишних проверок. Общей целью этих реформ должно стать создание равных условий для частных и государственных предприятий во всех отраслях.

Поэтапный отказ от перекрестного субсидирования энергоносителей

Такое субсидирование приводит к росту затрат и негативно влияет на конкурентоспособность компаний. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения следует повысить до уровня возмещения затрат в течение 3 лет, что должно сопровождаться расширенным и более адресным предоставлением субсидий для смягчения последствий для домохозяйств с низким уровнем доходов и наиболее уязвимых категорий. При текущих планах по повышению цен решение проблемы будет носить слишком постепенный характер.


Меры на случай непредвиденных обстоятельств

Учитывая неопределенность исхода переговоров по налоговому маневру, надо иметь запасные планы действий на случай получения неполной компенсации. В этом случае сократится нефтепереработка, что приведет к снижению экспортных доходов и экономического роста. Следом могут упасть налоговые доходы в связи со снижением экономической активности, объема трансфертов от России и таможенных пошлин. Ответные меры должны быть направлены на смягчение воздействия на платежный баланс и содействие перераспределению ресурсов в экономике, включая следующее:

  • Структурные реформы. Потеря скидок на энергоносители усиливает необходимость ускоренных и более глубоких реформ в целях повышения производительности госпредприятий, в т.ч. и нефтеперерабатывающих заводов.

  • Гибкий обменный курс для обеспечения необходимых корректировок в платежном балансе вкупе с бюджетной дисциплиной, предусматривающей отказ от неадресных и дорогих субсидий НПЗ, а также применение дополнительных мер для сокращению долга.

  • Ужесточение денежно-кредитной политики для удержания инфляции в рамках целевого параметра и ограничения чрезмерной волатильности на валютном рынке.

Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью
bottom of page