ТАКСОНОМИЯ-2027: НДС

Проектом закона "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь" предусматривается ряд новшеств в порядке исчисления НДС. Корректируются правила применения разных ставок налога, применение льгот в финансовой сфере и некоторые другие вопросы.
Объекты обложения НДС
В новом году будут признаваться оборотом по реализации сделки с финансовыми инструментами срочных сделок, предполагающими поставку базисного актива (подп. 7.8 ст. 115 НК, п. 25 ст. 1 проекта):
● имущественных прав в части платы за реализацию прав и (или) исполнение обязательств по таким сделкам в будущем;
● товаров (работ, услуг), имущественных прав в части поставки базисного актива при исполнении таких сделок.
В настоящее время налоговая база НДС по срочным сделкам определяется исходя из цены объекта, увеличенной на стоимость соответствующих финансовых инструментов срочных сделок (п. 17 ст. 120 НК). Теперь планируется исключить нормы об определении налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по срочным сделкам, по которым поставка товаров имущественных прав, выполнение работ, оказание услуг предполагается в установленный договором срок по согласованной договором цене (п. 27 ст. 1 проекта).
Таким образом налоговая база НДС по срочным сделкам будет определяться в общеустановленном порядке, в зависимости от вида реализуемого объекта (имущественного права и стоимости базисного актива).
Справка. К финансовым инструментам срочных сделок относятся опционы, фьючерсы, форварды, свопы и другие производные финансовые инструменты (подп. 2.35 ст. 13 НК).
Момент фактической реализации для цели НДС по срочным сделкам будет определяться:
● в отношении имущественных прав в части платы за реализацию прав и (или) исполнение обязательств по таким сделкам в будущем – в соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 8 ст. 121 НК как день передачи имущественного права, оформляемый ПУД;
● в отношении реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (базисного актива) – в соответствии с положениями ст. 121 НК в зависимости от вида реализуемого объекта.

Льготы
1. В новом году будут освобождаться от НДС обороты по реализации Нацбанку драгоценных металлов и драгоценных камней, выполненных работ (оказанных услуг) при реализации произведенных в Республике Беларусь мерных слитков, слитковых (инвестиционных) монет из драгоценных металлов, памятных монет из драгоценных металлов, а также выполнении работ (оказании услуг) по их изготовлению Нацбанку (подп. 1.17.7 ст. 118 НК, п. 26 ст. 1 проекта). Также освобождаются от НДС обороты по реализации Нацбанку, банкам, организациям и физлицам произведенных в Республике Беларусь слитковых (инвестиционных) монет, памятных монет (абз. 4 подп. 1.55 ст. 118 НК).
2. Перечни освобождаемых от НДС работ по строительству объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, а также жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, и в настоящее время утверждены в приложениях 1 и 2 к указу от 26.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" (подп.1.25 и подп. 1.34 ст. 118 НК). В соответствии с проектом оба перечня переносятся в кодекс с некоторыми корректировками (п. 26 ст. 1 проекта).
В частности, в подп. 1.25 ст. 118 НК уточняются следующие особенности:
● оказание физлицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг осуществляется в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физлицам;
● оказание физлицам услуг холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), обращения с твердыми коммунальными отходами, транспортировки сточных вод ассенизационным транспортом осуществляется в т.ч. через заключившие договоры на оказание этих услуг физлицам садоводческие товарищества, гаражно-строительные потребительские кооперативы.
● к эксплуатационным относятся услуги по эксплуатации жилищного фонда, инженерных систем, оборудования в жилищном фонде в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, а также по управлению общим имуществом совместного домовладения.
● к объектам жилищного фонда относятся:
- жилые (в т.ч. подсобные) и вспомогательные помещения жилых домов (в т.ч. общежитий);
специальные жилые помещения в государственных учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание;
- специальные жилые помещения в детских домах семейного типа, в детских интернатных учреждениях;
- инженерные сети, помещения и сооружения, обеспечивающие целевое использование объектов жилищного фонда.
Освобождение от НДС согласно подп. 1.25 ст. 118 НК применяется также в отношении жилых помещений, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства (по месту пребывания) физические лица.
Планируется перенести положения Указа № 138 об освобождении от НДС жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физлицам и их перечень из приложения № 2 к этому указу. Кроме того, в данном подпункте НК будут закреплены положения, уточняющие применение льготы:
- оказание физлицам услуг холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), обращения с твердыми коммунальными отходами, транспортировки сточных вод ассенизационным транспортом осуществляется в т.ч. через садоводческие товарищества, гаражно-строительные потребительские кооперативы, заключившие договоры на оказание этих услуг физлицам;
- льгота применяется в т.ч. в отношении жилых помещений, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства (по месту пребывания) физлица.
В подп. 1.34 ст. 118 НК из приложения 1 к указу № 138 переносится перечень работ по строительству объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, включающий:
- проектные работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда);
- изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда) на стадии проектирования;
- отвод земельных участков для строительства, подготовка территории строительства;
- научно-исследовательские, экспериментальные и опытные работы;
- проведение государственной строительной экспертизы в отношении проектной документации;
- строительно-монтажные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда);
- строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда, гаражей, автомобильных стоянок и выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда);
- благоустройство и озеленение, осуществляемое в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту или без проектной документации;
- предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительно-монтажных работ;
- перебазировка (включающая монтаж, демонтаж и транспортировку) башенных кранов, устройство подкрановых путей;
- устройство отдельных элементов зданий, инженерных сетей, электро-, газо-, водоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующих жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок с присоединением к действующим магистральным сетям, выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда);
- осуществление функций авторского надзора, государственного строительного надзора, технадзора, заказчика, застройщика;
- проведение исполнительных съемок.
Уточняется, что к строительству относятся возведение, реконструкция, модернизация, ремонт объекта, ремонтно-реставрационные работы. Для отнесения объектов к объектам жилищного фонда, и работ по их строительству в целях льготирования необходима проектная документация на строительство.
Вопросы отнесения оказываемых услуг к жилищно-коммунальным и эксплуатационным услугам, оказываемым физлицам, поручается разъяснять Минжилкомхозу и Минэнерго, выполняемых работ к работам по строительству объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок – Минстройархитектуры, объектов строительства к объектам жилфонда - Минжилкомхозу.
3. В настоящее время от НДС освобождаются автотранспортные услуги по доставке для физлиц, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства, твердого топлива для коммунально-бытового потребления: топливных брикетов на основе торфа, торфа кускового, дров, гранул древесных топливных, угля, за исключением древесного угля. До сих пор речь шла о доставке любого печного топлива. (абз. 7 подп. 1.26.3 ст. 118 НК, п. 26 ст. 1 проекта).
Таким образом, данные нормы унифицированы с определением твердого топлива, обороты по реализации которого освобождаются от НДС на основании подп. 1.24 ст. 118 НК.

Факторинг
В следующем году факторинговые организации, включенные в реестр Нацбанка, освобождаются от НДС по оборотам по реализации на территории РБ всех видов (форм) вознаграждений от операций по финансированию под уступку денежного требования (факторингу), при котором:
● передача фактором денежных средств кредитору осуществляется в счет денежных требований к должнику;
● дата передачи таких денежных средств предшествует дате прекращения денежного обязательства должника.
Данная льгота будет действовать с 1.01.2027 г. по 31.12.2027 г. (п. 6 ст. 2 проекта).
Напомним, с 1 января 2026 г. освобождаются от НДС обороты банков и небанковских кредитно-финансовых организаций по предоставлению финансирования под уступку денежного требования (факторинг) при котором передача фактором денежных средств кредитору осуществляется в счет денежных требований к должнику и дата передачи таких денежных средств предшествует дате прекращения денежного обязательства должника, а также при реализации кредитором экспортных контрактов, осуществляемое фактором в порядке и на условиях, установленных Президентом РБ (абз. 3 и 4 ч. 2 подп. 1.37.1 ст. 118 118 НК).
Новая льгота по-видимому рассчитана на более широкое применение таких операций в рамках действия указа от 11.11.2024 № 416 "О деятельности по финансированию под уступку денежного требования (факторингу)".
Вероятно не случайно выбрана формулировка “всех видов (форм) вознаграждений “. Согласно п. 3 ст. 772 ГК вознаграждение фактору выплачивается кредитором (должником) в форме дисконта (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) и (или) в иных формах, определенных договором факторинга. Но условиями договора факторинга дополнительно могут быть предусмотрены иные виды вознаграждения, взимаемого фактором за предоставление других услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом договора факторинга. В частности, вознаграждение может быть получено в виде фиксированной суммы, процентов за пользование финансированием (по аналогии с процентами по кредитам, в виде комиссии за факторинговое обслуживание или оплаты за дополнительные услуги банка, связанные с уступленным требованием (за учет и контроль дебиторской задолженности, комиссия за обработку документов по денежным требованиям и т.п.).
В новом году сохраняется освобождение банков и небанковских кредитно-финансовых организаций от НДС по оборотам по предоставлению кредитов (займов), гарантий или иных способов обеспечения исполнения обязательств по кредитам, включая управление (обслуживание) кредитами или гарантиями по кредитам (подп. 1.37.1 ст. 118 НК). При этом к оборотам по предоставлению кредитов (займов) относятся все виды вознаграждений (проценты, комиссионное вознаграждение, плата, дисконт, неустойки (штрафы, пени) и другое), полученных от операций, перечисленных в ч. 2 подп. 1.37.1 ст. 118 НК. Кстати, чтобы не запутаться – упоминание этих вознаграждений перенесено из отмененного абзаца 8 в абзац 1 ч. 2 подп. 1.37.1 ст. 118 НК.

Момент фактической реализации
В новом году если в заявке заказчика и международном товарно-транспортном документе определено место разгрузки грузов, то моментом фактической реализации по экспортируемым транспортным услугам при международной перевозке грузов автомобильным транспортом будет признаваться дата разгрузки (перегрузки) грузов (подп. 16.2 ст. 121 НК, п. 28 ст. 1 проекта,):
● в морском порту, в аэропорту или на железнодорожной станции, находящихся на территории иностранных государств, указанная в документе, подтверждающем дату такой разгрузки (перегрузки);
● на складе временного хранения, являющемся зоной таможенного контроля, проставленная представителем такого склада на международном товарно-транспортном документе.
Таким образом, в новом году перевозчикам не потребуется отметка грузополучателя в международном товарно-транспортном документе.

Ставки
Плюс-минус 10%
В новом году не будет допускаться применение ставки НДС 20% при реализации (ввозе) товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, приобретение или ввоз которых финансируется за счет бюджетных средств ( п. 8 ст. 122 НК, п. 29 ст. 1, абз. 2 ст. 4 проекта).
Вносятся некоторые корректировки в перечень продовольственных товаров и товаров для детей, при ввозе и реализации которых применяется ставка НДС 10% (приложение 26 к НК) (п. 139 ст. 1 проекта). В частности, позиция “Готовые продукты из мяса” разделяется на две позиции – колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови (код ТН ВЭД ЕАЭС из 1601 00) и готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови (коды ТН ВЭД ЕАЭС из 1602 31, 1602 32, 1602 39, 1602 41, 1602 42, 1602 49, 1602 50). Одновременно корректируются наименования некоторых деликатесных мясных продуктов.
Неяблочный спас
С 1 января 2027 г. заканчивается действие применения 10-процентной ставки НДС при ввозе в РБ и (или) реализации на территории РБ свежих яблок (код ТН ВЭД 0808 10), ввезенных из стран, с которыми установлен таможенный контроль (ч. 1 п. 9 ст. 4 закона № 127-З).
При этом компаниям придется не позднее 1 февраля 2027 г. привести цены на остатки таких яблок, числящиеся в учете на 1 января 2027 г., в соответствие с действующими с 1 января 2027 г. положениями НК в части включения в них НДС по ставке 20%:
● по розничным (продажным) ценам и для целей реализации находятся в торговых объектах (объектах общественного питания), в которых осуществляется розничная торговля (общественное питание);
● по розничным ценам (ценам приобретения) и перемещаются для целей реализации с 1 января 2027 г. в пределах одного учетного номера плательщика в торговые объекты (объекты общественного питания), в которых осуществляется розничная торговля (общественное питание).
Положения НК в редакции, вступающей в силу с 1 января 2027 г., не применяются при реализации остатков, указанных в части второй настоящего пункта, в период с 1.01.202
7 г. и до приведения цен на них в соответствие с положениями НК в редакции, вступающей в силу с 1.01.2027 г., но не позднее 1.02.2027 г.
Ярмарка копий
Для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при вывозе товаров в государства – члены ЕАЭС, в т.ч. с целью временного хранения, участия в выставках-ярмарках, с нового года можно будет предъявлять в налоговый орган не только оригиналы, но и копии транспортных (товаросопроводительных) документов (части 1 и 3 подп. 1.2 ст. 124 НК, п. 30 ст. 1 проекта,).
Нефтяной транзит
Для подтверждения вывоза через белорусского посредника готовой продукции, произведенной из давальческой нефти, переработчики получают право подтверждения нулевой ставки НДС на основании сведений из электронных таможенных деклараций посредника. При этом в таможенной декларации посредника подлежат отражению номер и дата договора (контракта), на основании которого плательщиком выполняются работы по производству товаров из давальческой нефти (ч. 2 подп. 1.4.2 ст. 125 НК, п. 31 ст. 1 проекта,).
Также в ч. 2 подп. 1.4.2 ст. 125 НК вводятся определения давальческой нефти, ввозимой из РФ для переработка на белорусских НПЗ, и посредника – белорусской организации, которая вывозит нефтепродукты.
К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке 0%, с 1 января будут относиться услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по территории и через территорию РБ по магистральным трубопроводам, включая ввоз в РБ, транзит по территории республики и вывоз в рамках маршрута за пределы РБ (ч. 4 п. 2 ст. 126 НК, п. 32 ст. 1 проекта).
При транспортировке нефти (нефтепродуктов) по территории (через территорию) РБ по магистральным трубопроводам для подтверждения нулевой ставки НДС международными транспортными документами в совокупности признаются (ч. 9 п. 2 ст. 126 НК):
● маршрутное поручение на транспортировку нефти (нефтепродуктов) транзитом через РБ, копии маршрутных поручений иностранных транспортирующих организаций, таможенная декларация, акты приема-сдачи нефти (нефтепродуктов) и акты оказанных услуг по ее транспортировке.

Окончательное решение сервисного вопроса
В проеке сделана очередная попытка разобраться с проблемой применения нулевой ставки НДС при реализации работ (услуг) по ремонту, техническому обслуживанию зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств, выполняемых на территории РБ авторизованными сервисными центрами (подп. 1.12 ст. 122 НК).
С 01.01.2027 г. транспортными средствами в данном случае будут считаться не любые зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, а только те, в связи с ремонтом, техническим обслуживанием которых плательщик признается авторизованным сервисным центром (абз. 3 ч. 1 п. 8 ст. 126 НК п. 32 ст. 1 проекта).
В свою очередь, под авторизованным сервисным центром понимается юридическое лицо РБ, заключившее с заводом-изготовителем транспортных средств или его официальным представителем договор (контракт), предусматривающий право гарантийного обслуживания (ремонта) транспортных средств, либо договор о сервисном партнерстве (сервисный договор) (абз. 2 ч.1 п.8 ст. 126 НК).
Таким образом, нулевая ставка НДС может применяться только при ремонте и техобслуживании транспортных средств того завода-изготовителя, с которым у организации или ее официального представителя заключен договор, на основании которого эта организация признается авторизованным сервисным центром. При обслуживании транспортных средств других производителей придется начислять НДС по ставке 20%.
По-видимому, такая норма исключает возможность применения письма МНС от 13.05.2025 № 2-1-13/02876.

Выделение НДС
Плательщики, реализующие имущество по судебным постановлениям в счет погашения задолженности собственника перед бюджетом, с 1 января будут не вправе самостоятельно выделять НДС в документах для покупателей. При реализации имущества в результате реквизиции или конфискации выделять НДС по-прежнему разрешается (п. 5 ст. 130 НК, п. 33 ст. 1 проекта).

ЭСЧФ
Требование вносить дополнительные сведения о трансфертном ценообразовании в электронный счет-фактуру при совершении сделок с взаимозависимыми лицами не будет распространяться на случаи, когда сумма сделок с такими лицами за год не превышает 10% от установленного порога крупной сделки и определена по единым ценам (тарифам) с единым размером процентов (доходов), которые применяются в однородных сделках с не взаимозависимыми лицами в том же периоде и при тех же условиях (п. 1 ст. 97 НК, п. 21 ст. 1 проекта).
Таким образом, плательщикам не придется создавать ЭСЧФ по сделкам с взаимозависимыми лицами, если их сумма за год не превышает указанного критерия (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 131 НК).
Криптобанки
При реализации товаров иностранным лицам через розничные магазины по системе Tax Free, с нового года можно будет перечислять суммы НДС, предъявленные к возмещению, организации, имеющей право на возврат НДС иностранным лицам (т.е. оператору Tax Free РУП "Белтаможсервис") не только в банки РБ, но и в криптобанки (ч. 5 п. 4 ст. 144 НК, п. 35 ст. 1 проекта,).


Комментарии