top of page

Рекомендации по чтению деловой прессы


1. Если в статье написано "об этом сообщил источник в нефтяных (газовых / энергетических / оловянных / деревянных / стеклянных) кругах", то это следует читать «об этом знают все и наш корреспондент узнал это последним».

2. Если сразу в некоторых СМИ написано "сообщил в эксклюзивном интервью ...", следует читать "рассказывает это всем и каждому на каждом углу"

3. "компания ... и ... подписали рамочное соглашение, предусматривающее создание рабочей группы, в задачи которой будет входить выработка стратегических решений для реализации совместных проектов". - уже через неделю ни одна компания не вспомнит про это соглашение.

4. «По словам ..., компания рассматривает возможность сотрудничества с .. в долгосрочной перспективе». - черт его знает, может и будем что-то делать/

5. «По некоторым данным, имеющимся в распоряжении редакции…». - редакция обнаружила официальный отчет в свободном доступе в интернете.

6. "Решение вопроса будет находиться в правовом поле". - стороны выделяют отдельной строкой в бюджете расходы на строительство дачи для судьи.

7. "в ... отказались комментировать сделку". - сделка таки состоялась, но компанию развели на крутые бабки.

8. "как стало известно нашей газете, список акционеров компании не претерпел значительных изменений". - мы увидели их квартальный отчет на сайте фондовой биржи.

9. Если в статье упоминается комментарий "мы считаем, что наша компания не несет ответственности за случившееся" - ребята, мы вляпались по уши.

10. "Компания в настоящее время проводит независимую оценку активов подготовленных к продаже" - менеджеры компании уже мозги вывихнули, пытаясь сообразить, сколько бы содрать бабок за это барахло.

11. "Этот кредит незначительно изменит нашу кредиторскую задолженность" - этот кредит нужен, чтобы выплатить другой кредит, потому что своих денег у нас уже нет.

12. "г-н ХХХ отказались от выдвижения своей кандидатуры в совет директоров" - его адвокат уже провели предварительную беседу с прокурором.

13. "Аналитики считают, что для руководства компании это может быть удачным шагом" - аналитик, которого спросили, вообще не в курсе о чем речь

14. "г-н ХХ вчера был недоступен…". Следует читать "мы раздобыли даже номер его мобильника, но этот гад все равно отключил его".

15. "Мы считаем, что цены на нефть/газ/алюминий/уголь должны быть справедливыми" - мы хотим, чтобы все это стоило как можно дороже, но ничего для этого делать не будем.

16. "Правительство разработало сценарии развития макроэкономической ситуации в стране до конца этого года и на следующий год" - члены правительства уже перевели свои счета в оффшорные банки.

17. «Правительство планирует стимулировать экономический рост» - у премьера появился советник, который читал учебник по экономике.

18. Назначенная ранее на 16 ноября церемония закладки первого камня предприятия перенесена по ряду незначительных причин организационного характера" - бабки у нас закончились и когда мы будем достраивать эту хрень – одному богу известно.

19. Источник отметил, что участие местных органов власти и отраслевого министерства в уставном капитале банка "находится под вопросом". - у нас есть крыша получше, чем местные или отраслевые боссы.

20. "... не склонен драматизировать ситуацию" - все еще хуже, чем вы можете себе представить.

21. "несмотря на всю сложность положения, в целом, ситуация остается под полным контролем" - остается только молиться, чтобы не стало еще хуже

Мы в соцсетях
  • Иконка Twitter с длинной тенью
  • Иконка Google+ с длинной тенью
  • Иконка Facebook с длинной тенью
  • Иконка LinkedIn с длинной тенью
bottom of page